1 группа

Презентация проекта "Масленица"

Вот наконец- то Зима уступила своё место Весне. Весна приходит к нам с первым весенним женским праздником - 8 Марта. Все дети ждут с этот праздник, готовят подарки и поздравления для своих любимых мам и бабушек. Наши дети тоже очень старались: готовили подарки мамам и бабушкам, учили стихи и песни, весёлые танцы. Праздник прошел очень весело и задорно: ребятишки были цыплятками, а в гости к ним пришли Мама-курочка и красавица Весна.

В честь праздника 23 февраля в нашем детском саду прошло празднично-спортивное мероприятие. Ребята почувствовали, что значит быть военными, и с достоинством прошли полосу препятствий и справились со всеми испытаниями. Ну какой же праздник без поздравительных открыток, ребятки с большим удовольствием делали подарок своими руками папам. Вот, что у нас получилось.

Через сказку ребёнок входит в мир чудес и волшебства, где ребёнок учится доброму отношению к людям. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес. Для повышения интереса к русской народной сказке, любви к чтению, для развития речи детей нами был разработан проект «По следам сказок».   (презентация проекта)

Зима в самом разгаре и она разует детей и взрослых своими праздниками. 24 декабря наша группа тоже отмечала праздник Новый год. Малыши с нетерпением ждали этот праздник: разучивали стихи, песни, танцы, хороводы. И вот настал день. Все дети пришли нарядные – в новогодних костюмах снежинок и гномиках. В нарядно украшенном зале детки встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой, лисичкой, снеговиком. Пели с ними песни, танцевали вместе. И в награду от Дедушки Мороза все получили новогодние подарки. Дети веселились, а вместе с ними радовались их родители. Праздник прошел в удивительно душевной атмосфере всеобщей радости и счастья.

В конце октября в нашей группе состоялся Праздник осени. Все дети пришли в ярких, красочных нарядах. Девочки были дождинками, а мальчики грибочками. Ребята пели песни, танцевали и играли с осенью. А в конце праздника осень преподнесла детям гостинец – вкусные яблочки. Праздник прошел замечательно!

В октябре 2019 года в группе «Капитошки» был реализован проект «Моя семья».

Цель проекта - формирование у детей понятие «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка. В рамках проекта было проведено несколько мероприятий, направленных на усвоение детьми и родителями важности и ценности семьи в  их жизни.

Ссылка на фотоотчет

В сентябре в группе № 1 состоялось первое родительское собрание на тему «Первый раз в детский сад». На собрании присутствовал психолог нашего детского сада, который рассказал родителям об особенностях адаптации детей, а также дал советы, как ее улучшить. Воспитатель Арганова Анастасия Андреевна показала родителям, как проводится пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще и в том, что они мгновенно переключают внимание малыша с капризов или нервозности на телесные ощущения – и успокаивают. Была проведена игра «Будем знакомы», где каждый родитель рассказал о себе, своем ребенке.  Воспитатель Плечкова Екатерина Александровна рассказала о режимных моментах и правилах нашего детского сада. Собрание прошло в дружеской форме, ведь главной целью является сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.

Консультация для родителей "Проблема адаптации детей к детскому саду"

С сентября 2019 год в нашу группу пришли новые ребята. Каждый из них адаптировался по разному: кто то быстро понял, что в детском саду весело и интересно, ну а кто то до сих пор плачет при расставании с мамой. Чтобы адаптация детей проходила успешно воспитатели вовлекают детей в разные виды деятельности: многочисленные игры, лепка, рисование, конструирование, труд на участке детского сада и много другое. Процесс адаптации к детскому саду достаточно полезен для ребёнка, поскольку готовит его к будущим переменам в жизни – школе, институту, семейным отношениям.

Дата последнего обновления страницы 28.04.2020