5 группа "Солнышко"

«Огород на окне»

Огород на окне в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Целью создания «огорода на окне» является: обогащать представления детей о растениях, встречающихся в ближайшем окружении, обобщить представления о росте и развитии растений. Включать малышей в посильную деятельность по уходу за растениями. Установить связь между ростом растений и их потребностями в различных условиях среды. Развивать в детях добрые чувства, любознательность, эстетическое восприятие, связанные с красотой природы, умение реализовать свои впечатления в трудовой деятельности. Воспитывать у детей желание создавать для растений благоприятные условия.

В нашей группе проводятся традиционные утренники и развлечения.

В январе для детей проводилось развлечение «Зимушка хрустальная», в гости к ребятам пришла Зимушка-зима и предложила поиграть с ней.  Дети читали стихи о зиме, о зимних забавах, о том, как зимуют звери в лесу, играли в музыкальные игры, танцевали.

На новогоднем  утреннике  «В гости к Умке», дети отправились на помощь к медвежонку Умке, который заболел, ребята  пели новогодние песни, водили хороводы вокруг ёлки, танцевали танцы «Снежинок» (девочки) и «Белых медвежат» (мальчики). Дети повстречались со сказочными героями: Снеговиком, Бабой Ягой, Дедом Морозом и Снегурочкой. В конце праздника получили долгожданные подарки.

Осенний утренник «Фасолинка», на котором дети помогали курочке, уточке искать фасолинку, пели песенки про осень, танцевали, читали стихи.