10 группа "Алёнка"

31 января в нашей группе прошла  музыкально- поэтическая гостиная « Зимушка хрустальная» с целью прививать любовь к классической музыке, к творчеству поэтов- классиков через синтез искусств (музыка, поэзия).

Наши дети читали стихи русских классиков: А.С. Пушкина, С. Есенина, Н.А. Некрасова, П. А. Вяземского. Поэты в своих произведениях представляли Зиму в разных образах. Все ребята  очень старались, всем хотелось  рассказать стихотворение лучше всех!

16 января в   подготовительной  группе № 10 и старшей № 9 прошло спортивное развлечение « Спорт и Я –  верные  друзья» с целью развития двигательных умений и навыков, воспитания командных качеств.

К ребятам в гости пришёл клоун Клёпа , который не знал для чего нужен спорт. Дети с помощью эстафет показали   Клёпе   что нужно делать , что бы быть здоровыми , сильными и ловкими .

Все дети получили большое удовольствие  и массу впечатлений. Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности.

С 1 ноября в нашей группе начал работу кружок « Волшебная нить»  с целью ознакомления старших дошкольников с доступным для их возрасту художественного труда - вышиванием .  Наши  дети знакомились с правилами обращения  с иглой, потом учились вдевать нить в иглу и завязывать узелок . Дело это нелёгкое и деткам пришлось приложить не мало усилий и старания. После этого ребята стали овладевать строчкой « вперёд игла» вышивая на ткани разные рисунки: вишенку, грушу, цветочек, бабочку. Дальше мы с детьми  решили что будем   шить игрушки на ёлку из фетра. Перед Новогодними каникулами  планируем сделать выставку нашего кружка.

Добро пожаловать в группу «Алёнка»! Прошло около 3-х месяцев с тех пор, как новые детишки пришли в нашу группу. Все они разные, есть озорные, активные, а есть  застенчивые, но всех объединяет такое прекрасное качество как любопытство. Детям нравится познавать всё новое неизвестное, и мы , воспитатели , стараемся идти в ногу со временем, внедряем в свою работу современные технологии и методики. Например, при заучивании стихотворения мы используем мнемотехнику. На каждую строчку стихотворения рисуем картинку. Дети рассказывают стихотворение  используя только ассоциации, т.е. нарисованные картинки.  Таким образому детей развивается память, внимание, мышление и речь.