9 группа "Буратино"

Презентация проекта по безопасности "Чтобы не было беды"

Литературно - поэтическая гостиная "Зимушка - зима"

Новогодний утренник по мотивам сказки "12 месяцев"

Развлечение ко Дню Матери "Мама милая моя -   русская красавица"

Вариатвная часть образовательной программы реализуемая в нашей группе "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"

В конце апреля наша группа посетила фабрику мягкой игрушки.

Во время  экскурсии дети познакомились с алгоритмом изготовления мягкой игрушки. Увидели как выкраивают игрушки, как сшивают детали скорняжными машинками, наполняют синтепоном для создания формы, увидели работу оформителя, который отвечает за выражение "лица" игрушки и вообще за всю эстетику. В конце экскурсии каждый ребёнок примерил ростовую куклу и получил  в подарок от фабрики небольшую мягкую игрушку.

В апреле наша группа посетила Ботанический сад.

Целью нашей экскурсии было  познакомить детей с ботаническом саде как с просветительским и научным учреждением.

В течении экскурсии дети узнали  о том, что Ботанический сад – это институт, который изучает и сохраняет растения разных стран. Прогулка и сопутствующий показ растений сопровождался интересным рассказом о каждом растении. В течении экскурсии ребята смогли увидеть: кофейное дерево, цветок который питается насекомыми, бамбук, тростник, банановую пальму и другие растения нашего края. «Королем» оранжереи стало «Дерево дружбы», на котором  на одной ветке соседствуют мандарины, помело, апельсины и лимоны. Дети получили удовольствие гуляя по оранжерее, где растёт большое количество разнообразных растения. Экскурсия завершилась обобщающей беседой о том, что нового и  интересного он увидели.

23 февраля отмечает вся страна.

К этому празднику готовилась и наша группа. Вместе  с детьми учили  стихи, в качестве подарка расписывали  кружки для пап, изготавливали рубашки путем оригами и готовили поздравления. Была оформлена выставка «Мой папа», а также проведен  праздник с папами «А ну-ка папы». На праздник пришли все папы и вместе со своими детьми показали какими умелыми, выносливыми, ловкими могут быть. Декада празднования Дня Защитника Отечества прошла на высоком эмоциональном уровне.

В конце ноября вся страна празднует замечательный праздник День Матери!

Этот праздник очень добрый и светлый.  Он посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей нам возможность жить и радоваться жизни.  День Матери мы проводим ежегодно, и не один праздник не проходит без эмоций, которые переполняют сердца матерей.  Вот и наши ребята постарались и подарили нашим мамочкам замечательный праздник. Они читали стихи, пели ласковые песни и веселые частушки, участвовали в совместных конкурсах и конечно же не обошелся праздник без подарка.  Своей мамочке  каждый ребенок подарил картину с цветком желания!

Экскурсия – важная форма организации обучения в детском саду. Экскурсии представляют собой особый вид образовательной деятельности, которая даёт возможность  знакомить детей с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых. Экскурсии  обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. Во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир во всем его многообразии, развитии, наблюдают взаимную связь явлений.  Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия является чрезвычайно эффективной формой передачи знаний детям, способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает  воздействие на формирование духовного облика ребенка.

29 июня мы с ребятами посетили  Автогородок.  Во время экскурсии ребята получили уроки по ПДД, прошли тест по правилам безопасности на улице, у дороги. После теоретической части ознакомились с дорогой, знаками на дороге.  Побывали  в роли водителей, применяя полученные знания  о безопасном  вождении.

12 сентября побывали с детьми  в оздоровительном центре иппотерапии. Ребята смогли ознакомиться с историей развития  конного вида спорта, познакомились  с местом обитания лошадей. Большой восторг получили от возможности  побывать наездником и прокатиться на лошадке.

18 октября мы ездили в Краеведческий музей  в отдел природы.  В процессе  этой экскурсии  у детей была возможность  пополнить багаж знаний и увидеть всех представителей живой природы, которые обитают на территории Новосибирской области: насекомых, птиц, хищников, млекопитающих…  А также возможность совершить путешествие во времени и посмотреть на тех, кто жил на территории Сибири очень-очень давно. Например, самка мамонта Матильда и пещерный медведь Сан Саныч.

19 октября была организована пешая экскурсия в пожарную часть № 6.

Цель экскурсии была познакомить детей с опасной и интересной профессией пожарного. Сформировать  у детей знания  по пожарной безопасности.  Развитие наблюдательности, интереса к труду пожарных, орудиям их труда, спецодежде, специальным транспортным средствам.   Ведь усвоение  правил пожарной безопасности детьми намного интересней и запоминающей, когда об этом рассказывает сам  пожарный. У детей была возможность примерить настоящие элементы обмундирования пожарных. Каждый ребёнок смог побывать в кабине пожарной машины.